Skype устранил проблему с отправкой сообщений
d0267085646435c413e211adfd6a34eb.jpg

Сервис интернет-телефонии Skype начал выпускать обновления своих программ-клиентов для платформ Windows, Mac, Linux и Windows Phone, чтобы исправить ошибку, по вине которой мгновенные сообщения пользователей могли попадать незапланированным адресатам, сообщает корпоративный блог Skype.

Как передает Прайм, обновление версий Skype 5.10 для Windows, Skype 5.8 для Mac OS, Skype 4.0 для Linux и Skype 1.2 для Windows Phone в ближайшие дни станет доступны всем пользователям сервиса.

По данным администрации Skype, не все приложения сервиса содержали указанную ошибку. Так, пользователей версий Skype 5.9 для Windows, Skype 2.8 для Android и Skype 4.0 для iOS инцидент не затронул.

Skype не уточняет, сколько пользователей и в каких странах могла затронуть проблема, отмечая лишь, что их число незначительно из-за специфической ситуации, в которой проявляется ошибка.

По данным разработчиков, с этой проблемой столкнулись только те пользователи, чей Skype-клиент внезапно перестал работать во время обмена мгновенными сообщениями. В некоторых случаях после перезагрузки программы это приводило к отсылке последних сообщений другому пользователю, отмечают они.

В дополнение к устранению ошибки в системе мгновенных сообщений Skype исправил и недочеты в функции отсылки файлов в десктопных клиентах Skype. Ряд пользователей, имеющих жесткий диск в формате FAT32, ранее испытывали трудности с сохранением файлов, полученных по Skype.

Напомним, на прошлой неделе один из пользователей Skype сообщил на форуме техподдержки, что его друг получил от него несколько сообщений, которые пользователь не отправлял. Притом это были сообщения, которые сам пользователь получил ранее от другого друга по Skype. Таким образом, произошла незапланированная переадресация переписки. Об аналогичной проблеме со Skype сообщили на форуме техподдержки около десяти пользователей.

Skype накануне признал наличие ошибки, из-за которой в отдельных случаях мгновенные сообщения между двумя пользователями могли отсылаться незапланированным третьим лицам и пообещал выпустить обновление.