Технические специалисты компании "Skype Inc." приносят извинения пользователям за сбои в работе популярного P2P VoIP-сервиса "Skype", и уверяют, что в этом направлении ведутся активные работы. "Апдейты" по состоянию дел сотрудники компании размещают в "Twitter", а также в официальном блоге компании.

Первые сообщения о сбоях в работе сервиса начали появляться вчера вечером, 22 декабря – на сбои жаловались пользователи из России, Европы, Азии, США. На данный момент в компании сообщают, что "работа возвращается к нормальному режиму", благодарят пользователей за терпение, "пока мы возвращаем все в онлайн", и извиняются перед теми пользователями, которые все еще не могут подключиться к "Skype".

В блоге компании объясняется, что проблема была вызвана "недостаточным количеством "суперузлов" ("supernodes"), поскольку сеть "Skype" не является централизованной и работает на прямых связях между ПК пользователя и телефонами. Некоторые ПК, как объясняют в компании, выполняют функции "суперузлов", через которые "Skype" быстро ищет других пользователей. В связи с некоторыми обстоятельствами, количество таких "пользователей" резко сократилось, что и вызвало перебои в работе сервиса. При этом в компании не исключают, что "поломка" могла быть вызвана хакерской атакой.

По оценкам специалистов компании, из-за перебоев со связью пользователи не смогли совершить около 15 млн. звонков и это количество может увеличиться еще на 10 млн.

Напомним, компания была основана в 2004 году, на данный момент сервис используют более полумиллиарда человек. Последний раз сбои в работе сервиса наблюдались 3 года назад, в августе. Тогда сервис не работал на протяжении 2 дней и был вызван, по словам специалистов самой компании, массовым перезапуском пользовательских ПК, вызванным серией "патчей" "Windows".

Интернет: подборка новостей>>>