30 декабря компания "Skype Inc." объявила о выходе новой версии своего приложения для "iPhone", которое позволит как пользователям сетей 3G, так и пользователям Wi-Fi использовать видеочат, согласно официальному сообщению компании.

С сегодняшнего дня приложение доступно в "Apple App Store", оно работает на "iPhone", "iPad" и "iPod touch". Оно совместимо с "iPhone 4", "iPhone 3GS" и "iPod touch" четвертого поколения, с i0S 4.0 или выше. Получать видеозвонок можно на "iPod touch" третьего поколения. Звонить можно с использованием устройств с новым "Skype"-приложением, с одной стороны, и устройствами с "Skype" для "Windows 4.2" и выше, "Skype" для "Mac 2.8" и выше и "Skype" для "Linux".

По данным "Apple", приложение "Skype" входит в пятерку самых популярных приложений для "iPhone" в 2010 году.

Напомним, недавно в сети "Skype" случился сбой, который "выбил" из онлайна миллионы пользователей сервиса. Первые сообщения о сбоях в работе сервиса начали появляться вечером, 22 декабря – на сбои жаловались пользователи из России, Европы, Азии, США. На данный момент сервис полностью восстановился.

В блоге компании объяснили, что проблема была вызвана "недостаточным количеством "суперузлов" ("supernodes"), поскольку сеть "Skype" не является централизованной и работает на прямых связях между ПК пользователя и телефонами. Некоторые ПК, как объясняют в компании, выполняют функции "суперузлов", через которые "Skype" быстро ищет других пользователей. В связи с некоторыми обстоятельствами, количество таких "пользователей" резко сократилось, что и вызвало перебои в работе сервиса.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>