Смартфона от "Facebook" не дождались
08c6e06201d344478c2449121718f33f.jpg

На вчерашней пресс-конференции глава компании "Facebook, Inc." Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) опроверг все слухи о готовящемся смартфоне под брендом самой популярной социальной сети в мире, вместо этого объявил о нескольких мобильных разработках, сообщает "Engadget".

"Я бы хотел поговорить о некоторых разработках, которыми мы занимаемся, – цитирует главу "Facebook" издание. – Ходят слухи, что "Facebook" собирается создать мобильный телефон. Какая инновационная идея! но …нет". В то же время, М.Цукерберг подтвердил еще раз, что копания не собирается разрабатывать приложения под планшет "iPad", поскольку это компьютер, а не мобильное устройство, как считают его разработчики.

На ивенте были представлены разработки под "iPhone" и платформу "Android". В частности, системы "Places" и "Groups" для "андроидных" смартфонов позволяют делиться сведениями о различных местных заведениях. Также была представлена новая система авторизации, позволяющая использовать данные для входа на "Facebook" также и для других сайтов. Сервис "Deals" ("Мобильные сделки") разработан для того, чтобы предприниматели могли предлагать пользователям "Facebook" различные товары и услуги на особых условиях, например, со скидками.

Напомним, предположение о смартфоне под брендом соцсети уже высказывалось в конце сентября этого года, но тогда компания выступила с официальными опровержениями. Подобные слухи подкрепляются тем, что более 150 млн. из 500 млн. пользователей сети заходят в свои аккаунты с мобильных устройств. Работать предположительный смартфон может на "Google Android", создаваться и продаваться он, возможно будет совместно с INQ и AT&T, и может быть, выйдет в продажу уже в рождественский сезон-2010. Среди других возможных тем конференции: подробности о сервисе "Facebook Places" или презентация обновленной мобильной версии сайта.

Интернет: подборка новостей>>>