Смартфоны и планшеты во Франции обложат налогом
e9cdaaa1d767fa46b59478b26957c786.jpg

Власти Франции готовятся обложить новым налогом смартфоны, планшеты и другие интернет-подключаемые устройства. Деньги, собранные от данного налога, должны пускаться на финансирование и защиту французского искусства, фильмов и музыки. С подобным предложением выступила правительственная комиссия, учрежденная при президенте страны Франсуа Олланде.

В заявлении комиссии сказано, что налог представляет собой "защиту исключительного богатства и огромного культурного наследия Франции в цифровую эпоху". В рамках налога власти предполагают взимать 4%-ную пошлину с ввозной стоимости гаджетов, пересекающих границу страны.

Налогу подлежат не только смартфоны и планшеты, на также электронные ридеры, приставки и широкий спектр других устройств, которые "могут через интернет получать доступ к культурному контенту".

"Многие компании сейчас активно внушают потребителям парадигму о необходимости обладания планшетом. Они должны поучаствовать в разделе прибыли с продаж их устройств в пользу тех, кто создает контент для устройств", - говорит Орели Филиппетти, министр культуры Франции. По ее словам, налог может быть включен в бюджет уже будущего года.

В докладе правительственной комиссии сказано, что налог должен стать эффективным средством для устранения дисбаланса в цифровой экономике. "Налог можно использовать для компенсации создателям контента, которые напрямую не взаимодействуют с производителями устройств, но которые принимают участие в создании контента как такового", - говорит Филиппетти.

Ассоциация DigitalEurope, лоббирующая интересы производителей гаджетов, назвала последнюю инициативу французских властей шагом в неправильном направлении. С другой стороны, Пьер Лексье, экс-глава Canal Plus, говорит, что данный налог - это попытка Франции адаптироваться к быстро меняющемуся цифровому миру.

Министр культуры Франции говорит, что налог установлен на "очень низкой отметке". Также в министерстве культуры Франции заявляют, что изначально они предлагали установить налог на уровне 1%, что пополнило бы бюджет ведомства примерно на 90 млн. евро в год, однако более резонной политикам показалась планка в 3-4%.

Напомним, ранее Франция уже ратифицировала налог на жесткие диски и системы хранения, что позволяет бороться с потерей доходов, связанных с продажей записей на физических носителях. В масштабах страны в год налог составляет более 200 млн. евро. Другие страны ЕС осудили подобный поступок Франции.

Источник: CyberSecurity