Широкомасштабное применение смартфонов сотрудниками создает больше риска безопасности для компаний, чем использование ими флешек и ноутбуков. Такой вывод сделан по результатам исследования "Credant Technologies".

Как сообщает "Cnews", повсеместное использование сотрудниками смартфонов несет потенциальную опасность для компаний, считают 94% специалистов по информационной безопасности, опрошенных "Credant Technologies". Опасность флешек при этом признают 88% экспертов, ноутбуки считают угрозой лишь 79% из них. В исследовании принимали участие 300 ИБ-специалистов.

Более половины респондентов (56%) неожиданно признались, что не используют пароли для своих собственных телефонов и смартфонов, то есть игнорируют самые элементарные меры предосторожности. В настоящее время компании тратят миллиарды на информационную безопасность, но не обращают внимания на контроль доступа к устройствам, которые можно украсть, взломать и использовать в своих целях.

71% респондентов сообщил, что политика безопасности их компаний не распространяется на использование мобильных телефонов и смартфонов, и 68% игнорируют USB, MP3 и другие устройства хранения информации. 88% опрошенных считают, что мобильные устройства хранения данных представляют риск для безопасности, причем этот показатель увеличивается до 94% в компаниях, где работают более 1 тыс. человек.

Возможно, наиболее поразительным результатом в этом исследовании является то, что 79% респондентов по-прежнему считают, что ноутбуки представляют собой угрозу безопасности. 40% опрошенных подтверждают, что данные содержатся на их ноутбуках в зашифрованном виде, но 60% считают, что их информация не заслуживает защиты.

"Я просто шокирован результатами этого исследования, особенно с учетом нынешней обстановки безопасности и уровня информированности. Удивительно, что это продолжает практиковаться в организациях, - заметил вице-президент "Credant Technologies" в Европе Петер Миттереггер (Peter Mitteregger). - Предприятия должны иметь контроль над этими устройствами. Есть эффективные решения для уменьшения рисков, связанных со смартфонами. В конце концов, нет смысла использовать передовые технологии для защиты "передней двери", если "задняя дверь" широко открыта".

Напомним, ранее компания "Intel" опубликовала исследование, в котором, среди прочего, говорится о безопасности портативных устройств. По мнению специалистов компании, мобильные рабочие устройства подвергаются дополнительным рискам с точки зрения информационной безопасности.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>