"Смайлик" запатентовали
9e9c62091a62c5ebd909441549478080.jpg

Российский оператор мобильной рекламы "Суперфон" зарегистрировал товарный знак в виде так называемого "смайлика". Компания намерена требовать компенсаций с тех, кто использует ее марку, в том числе с крупнейшей социальной сети России - odnoklassniki.ru. Участники рынка говорят, что платить не будут, и отмечают, что это уже не первая попытка присвоить права на "улыбки".

Как пишет издание "Коммерсантъ", российское патентное ведомство "Роспатент" вынесло решение о регистрации товарного знака в виде смайлика для ООО "Суперфон", которое специализируется на размещении рекламы в мобильных телефонах. "Решение "Роспатента" означает, что ни одна коммерческая организация в России не сможет использовать этот значок в рекламных целях. Физических лиц, которые используют смайлики, например, в Интернете, это не коснется", - говорит президент "Суперфона" Олег Тетерин.

Глава "Суперфона" напомнил, что смайлики используются на картах оплаты "Корбины Телеком", а еще в наружной рекламе "Nestle" и "Макдональдса". "Также смайлики применяют сервисы вроде odnoklassniki.ru и ICQ для обеспечения коммуникации между пользователями", - пояснил он. "Суперфон" будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов. "Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсации, - говорит О.Тетерин. - Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного - несколько десятков тысяч долларов", - добавил бизнесмен.

Президент odnoklassniki.ru Никита Шерман выразил резкую критику в адрес "Суперфона". Директор по развитию широкополосного доступа в Интернет "Вымпелкома" (владеет "Корбиной Телеком") Александр Малис сказал, что его компания не будет платить из принципа. "Давайте еще скобки запатентуем, а потом посчитаем, сколько раз в книгах Марининой они используются. И все - она работает на вас", - прокомментировал он.

Это не первая попытка получить права на смайлики. В ноябре 2005 года немецкая компания "Siemens" защитила в городском суде Санкт-Петербурга право использовать смайлики в своих сотовых телефонах. Суд отменил предыдущее решение суда Октябрьского района, который удовлетворил иск "изобретателя смайликов" военного пенсионера Виктора Петрова.