Программа-вымогатель денег по SMS Win32/Hoax.ArchSMS в феврале закрепила лидирующие позиции в списке наиболее распространенного вредоносного ПО в Украине, сообщает компания ESET со ссылкой на данные системы быстрого оповещения "ThreatSense.Net".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, общее количество заражений этим вирусом составляет 4,65%: эта программа-вымогатель уверенно занимает третью позицию в украинском Топ-5 угроз. Данный вид мошенничества подразумевает распространение популярного контента, например, флеш-плейеров или электронных книг, со специальной программой-установщиком, которая требует отправить SMS-сообщение в процессе установки для ее продолжения. Цели злоумышленников, которые распространяют данное вредоносное ПО, заключаются в вымогательстве денег за установку загруженного пользователем приложения. При этом появляется окно с просьбой отправить SMS сообщение на короткий номер. Распространяется Win32/Hoax.ArchSMS под видом различного популярного ПО.

Рисунок 1. Топ-5 компьютерных угроз: данные за февраль 2011 года*

SMS-вирус вошел в топ-3 угроз февраля

*по данным ESET

Также увеличилось количество атак вредоносными программами Win32/Spy.Ursnif и Win32/Tifaut. Шпионская программа Win32/Spy.Ursnif ворует информацию с зараженного компьютера и отправляет ее на удаленный ПК, создавая при этом скрытую учетную запись пользователя, которая обеспечивает связь с удаленным рабочим столом. Троянская программа Win32/Tifaut также предназначена для кражи с зараженных компьютеров персональных данных и конфиденциальной информации пользователей. Кроме того, это вредоносное ПО усложняет возможность ее обнаружения антивирусными решениями за счет того, что генерируют произвольные комментарии. Эти программы уверенно удерживают свои позиции в украинском (с общим количеством заражений 3,68% и 2,85%) и мировом (0,77% и 1,02%) рейтингах угроз.

Неизменными лидерами как в Украине, так и в мире продолжают оставаться троянская программа INF/Autorun, которая запускает вредоносные программы каждый раз при подключении сменных носителей информации к компьютеру, и представитель известного семейства Win32/Conficker, который распространяется через незащищенные общедоступные папки и съемные носители информации.

Напомним, в январе 2011 года впервые в украинский рейтинг наиболее распространенных компьютерных угроз попал SMS-вирус Win32/Hoax.ArchSMS.

Интернет: подборка новостей>>>