Компания "Altimo" заявила о том, что Апелляционный арбитражный суд Омска принял решение удовлетворить ее ходатайство и снять арест с акций оператора "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), наложенный 27 октября.

Как сообщает "Cnews", "Altimo" приветствует принятое судом решение. Арест был наложен на акции "Вымпелком", принадлежащие "Altimo" и "Telenor", по ходатайству компании "Farimex", миноритарного акционера "Вымпелком".

Ранее арбитражный суд Ханты-Мансийска отказал "Farimex" в иске против "Altimo". "Farimex" подал данный иск, заявив, что "Altimo" и "Telenor", крупнейшие акционеры "Вымпелком", препятствовали выходу мобильного оператора на рынок Украины. По решению арбитражного суда г.Ханты-Мансийска, "Telenor" должен выплатить "Вымпелкому" сумму в $2,8 млрд. Позже "Telenor" оспорил решение в Апелляционном арбитражном суде г.Омска.

Конфликт между "Telenor" и "Альфой" начался в 2004 году из-за несогласия норвежской компании с покупкой российским ОАО "Вымпелком", крупными акционерами которого являются обе стороны, сотового оператора ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, ТМ "Beeline"). В 2005 году конфликт усилился в связи с тем, что акционеры "Киевстар" разошлись во взглядах на управление оператором. Напомним, "Altimo" и норвежская "Telenor" являются совладельцами российского сотового оператора "Вымпелком" (39,5% и 26,6% голосующих акций соответственно). "Telenor" является мажоритарным акционером "Киевстара", владея 56,5% акций, а "Альфа-Групп" (через дочернюю компанию "Сторм") принадлежат 43,5% акций.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>