Сокращение пиратского контента на 10% даст бюджету $100 млн- МЭРТ
9e0f99e72801523bf4655bfd2bd75a76.jpg

В случае уменьшения использования пиратского информационного контента хотя бы на 10%, поступления в государственный бюджет могут вырасти в среднем на $100 млн. Об этом заявила директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Елена Минич, передает пресс-служба ведомства.

"Интегрируясь медленно в глобальную экономику, Украина может много потерять без совершенствования права собственности и без борьбы с пиратством. На сегодня украинские специалисты по информационным технологиям массово покидают страну, а инвесторы обходят нас стороной", - заявила она.

В связи с этим, по словам Минич, Украине необходимо как можно быстрее принять законопроект по противодействию пиратству, предусматривающий жесткую ответственность за распространение и использование пиратского контента.

Она отметила, что Минекономразвития совместно с экспертами, предпринимателями, авторами и правообладателями интеллектуального продукта разработали законопроект по противодействию пиратству. "В первую очередь, законопроект направлен на создание благоприятных условий для легальной дистрибуции медиа и информационного контента, а также предоставляет все необходимые инструменты для защиты прав авторов и правообладателей продукта в соответствии с европейскими нормами и стандартами", - сообщила она.

В частности, по ее словам, он вводит возможность избегать распространения пиратского контента еще до проведения судебного заседания.