Японская Sony планирует выпустить обновленный ряд электронных книг, которые смогут составить конкуренцию популярной Amazon Kindle в США. Об этом сообщает Bloomberg.

Обновленный Sony Reader, по цене от $130 до $300, возможно, появится уже в августе этого года. Компания попытается представить устройство как можно быстрее, чтобы успеть до выхода серии планшетных ПК чуть позже в 2011 году, поскольку аудитория, на которую рассчитывают производители "читалок" и планшетов, частично пересекается.

Напомним, в Украине на 2011 год ритейлеры предсказывают продажи на уровне 200 тыс. устройств, не считая Интернет-продаж, что почти в 2,5 раза больше 2010 года. "Цены на электронные книги будут снижаться, но понемногу, это снижение не будет катастрофическим, потому что их производство связано с определенными затратами, которые снизить нельзя, например, с оплатой труда дизайнеров и программистов", – комментирует руководитель отдела мобильных проектов и решений компании ООО ИТ-Инфраструктура (входит в MUK, продает ридеры под ТМ Азбука) Владимир Левченко.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>