Sony получила прибыль впервые за 5 лет
Фото: EPA

Чистая прибыль японской компании Sony в 2013 финансовом году составила $435 млн. против чистого убытка $4,6 млрд. в предыдущем году, говорится в сообщении компании. Положительный показатель чистой прибыли показан компанией впервые за пять лет. Выручка Sony выросла на 4,7% по сравнению с предыдущим годом - до $68,4 млрд.

В текущем финансовом году Sony планирует увеличить чистую прибыль на 16% до $505 млн., выручку на 10% до $75,7 млрд. Рост выручки планируется обеспечить, в частности, за счет вывода на рынок игровой приставки PlayStation 4 и расширения предложения смартфонов.

Для улучшения финансовых показателей Sony намерена выйти из совместного предприятия с компаниями Sharp и Samsung по производству плазменных экранов, закрыть направление производства химической продукции и продать несколько офисных зданий, включая офис штаб-квартиры в Нью-Йорке, за $1,1 млрд.

Напомним, японский производитель электроники распродает активы и сокращает рабочие места уже четыре года подряд на фоне падающих показателей и конкуренции с Samsung Electronics.