Sony установит на смартфоны Firefox OS
sony.com/#

Sony Mobile презентовала экспериментальную версию операционной системы Firefox OS, предназначенную для демонстрационной установки на один из смартфонов компании, чтобы независимые разработчики могли опробовать данную систему в связке с аппаратами Sony и начали создание соответствующих приложений.

Как пишет CyberSecurity, в блоге Sony говорится, что эксперимент с Firefox OS - это часть стратегии компании по изучению развивающихся технологий и предоставлению к ним доступа клиентам. Вместе с тем, в компании подчеркивают, что не рекомендуют использовать предложенный дистрибутив в повседневном режиме и позиционируют его только как экспериментальный продукт.

Технически, Firefox OS достаточно сильно похожа на Android, но в Mozilla эту систему позиционируют как решение для смартфонов нижней и средней ценовых категорий. Ожидаются, что первыми "родными" смартфонами для Firefox OS станут продукты компаний Alcatel, ZTE, LG и Huawei. Первая партия девайсов на базе этой системы должна появиться на рынке в течение лета.

Ранее на этой неделе Sony заявила, что оценивает возможность установки системы Firefox OS на некоторые из своих будущих смартфонов. Чтобы обозначить текущий прогресс, компания предоставляет экспериментальный доступ к Firefox OS для смартфонов Xperia E.