"Sony" уволила своего президента
deaab8f266dad903382ac330c1175a53.jpg

Компания "Sony" сообщила об увольнении своего президента Редзи Тюбати, который отвечал за электронный сектор компании. Р.Тюбати оставит свой пост в апреле.

Как сообщает агентство "Reuters", президентом "Sony" станет Хауэрд Стрингер, который также сохранит за собой должности председателя правления и исполнительного директора фирмы.

Впервые за последние 14 лет "Sony" закончит текущий финансовый год с убытками. Из-за проблем в мировой экономике снизился спрос на продукцию компании, в частности, на игровую приставку "Playstation 3" и телевизоры "Bravia". К этому добавилось повышение курса йены, из-за которого сокращаются доходы "Sony" в других странах.

Р.Тюбати останется в совете директоров "Sony" в качестве заместителя председателя и будет отвечать за вопросы качества продукции, безопасности производства и охраны окружающей среды. По словам эксперта Нобуо Курахаси из "Mizuho Investors Securities", уход Р.Тюбати показывает, что компания стремится осуществить структурные перемены, особенно в подразделениях, занимающихся электронной продукцией.

Примерно 80% производимых "Sony" товаров продаются за пределами Японии. Из-за экономических проблем в США и Европе многие потребители не покупают такие дорогие электронные товары, как телевизоры и видеокамеры.

Ожидается, что в этом финансовом году, который кончается в марте, потери фирмы составят 150 млрд. йен ($1,53 млрд.). Прошлый год компания закончила с прибылью в 369,4 млрд. йен ($3,79 млрд.).

Руководство компании уже сообщило о закрытии 10% своих заводов и увольнении 8 тыс. сотрудников из общего числа в 185 тысяч.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>