Основатель Яндекса спустя полтора года осудил войну России против Украины
Фото: Википедия

Соучредитель российской ІТ-компании Яндекс Аркадий Волож спустя более полутора лет после начала великой войны осудил вторжение России в Украину. Полный текст заявления, которое передал представитель бизнесмена, обнародовало издание The Bell.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Я категорически против варварского вторжения России в Украину, где у меня, как и у многих, есть друзья и родственники. Я в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы", – говорится в заявлении Воложа.

Несмотря на то, что он с 2014 года не живет в России, Волож, по его словам, понимает, что и на нем "есть доля ответственности за действия страны".

"Было много причин, по которым мне приходилось молчать. Можно спорить о своевременности моего заявления, но не о его сути. Я против войны", – заявил соучредитель Яндекса.

В конце прошлой недели журналисты обратили внимание на личный сайт Воложа, где он называет себя "израильским предпринимателем, родившимся в Казахстане".

Волож стал четвертым из самых богатых российских бизнесменов, осудивших вторжение России в Украину. До этого против войны высказались только три бизнесмена из последнего списка 200 самых богатых бизнесменов по версии Forbes: Михаил Ходорковский, Олег Тиньков и Андрей Бородин.

После заявления о войне в Украине Волож рискует потерять остающиеся в России активы. В частности, пока не завершено соглашение о разделе Яндекса на российскую и международную компании. Под контролем Воложа должен остаться только западный бизнес.