Составлен рейтинг самых дорогих брендов мира
2a632e256caaa5babc058e2086aaadf2.jpg

Компания Apple в очередной раз признана обладателем самого дорогого бренда в мире, опережая Google и IBM. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования BrandZ маркетингового агентства Millward Brown, которое по традиции определяет сотню самых дорогих брендов мира.

Бренд Apple оценен в $185 млрд. - на $2 млрд. больше, чем год назад. Компания сохранила позиции, несмотря на значительное снижение биржевых котировок - за год акции Apple упали на 17%. Исходя из данных биржи, сейчас на стоимость бренда приходится около 45% рыночной капитализации производителя iPhone и iPad.

Второе и третье места в рейтинге также принадлежат технологическим брендам - интернет-компания Google и разработчик IT-решений IBM поменялись местами по сравнению с прошлым годом, и Google вновь вернула себе вторую строчку, которую ранее удерживала в течение четырех лет.

В пятерку лидеров также попали бренды Coca-Cola и McDonalds. Шестое место рейтинга занял американский сотовый оператор AT&T, а седьмое - компания Microsoft, опустившаяся по сравнению с прошлым годом на две позиции.

Заметно потеряла свои позиции Facebook, которая спустилась с 19 на 31 место. Бренд соцсети с аудиторией более миллиарда пользователей оценивается в $21,3 млрд. или около трети капитализации. В то же время, исследователи сопоставляют бренд Facebook по стоимости с брендом Samsung, который располагается лишь строчкой выше и оценен в $21,4 млрд. Также бренд Facebook, исходя из рейтинга, стоит дороже, чем бренды eBay, Mercedes-Benz или Starbucks.

Источник: Прайм