В рамках партнерской программы

Организаторами конференции выступила компания "Промодо", которая уже более 5 лет предоставляет услуги по продвижению проектов в Интернет и проводит активную деятельность по развитию рынка поисковых услуг в Украине с помощью ежегодных профессиональных семинаров.

Это первое событие на просторах украинского Интернета, поставившее перед собой цель собрать на время конференции самых видных представителей мира поисковой оптимизации и продвижения сайтов в Интернет. Представители ведущих поисковых систем соседствовали на конференции со своими оппонентами – представителями популярных бирж ссылок и оптимизаторами.

Среди докладчиков: Александр Садовский(Яндекс), Сергей Петренко (Яндекс.Украина), Дмитрий Шоломко (Google), Антон Санченко (META), Сергей Людкевич (РБС), Сергей Байдачный (Microsoft), Дмитрий Сатин (UsabilityLab), Роман Вилявин (Promodo), Евгений Пошибалов (Sape), Евгений Шевченко (UA Master), Юрий Кушнеров (Marketing Mix), Тарас Гуща (SeoZavr.ru ), Анна Аверко (Trilan.ru) и многие другие.

Конференцию посетило более 230 человек, 16 докладчиков и 27 представителей СМИ.

Формат конференции способствовал тесному знакомству и плотному профессиональному общению. За 2 дня конференции прошли 2 круглых стола, посвященных вопросам поисковой оптимизации и контекстной рекламы, где каждый владелец интернет-проекта мог задать свой вопрос и получить профессиональную консультацию у специалиста. А по завершению конференции всех участников ожидал фуршет.

В докладах конференции были подняты и рассмотрены актуальные вопросы продвижения и развития интернет-проектов в сети:

Будущее бирж ссылок;

Поисковый спам и методы борьбы с ним;

Последние изменения в алгоритме поисковой системы Яндекс;

Способы повышения конверсии: западный и российский опыт;

Влияние юзабилити на конверсию сайта;

Медиапланирование в интернет-рекламе;

Анализ конкуренции для владельцев сайтов;

Новые и альтернативные методы продвижения сайтов;

Инструменты веб-аналитики;

Развитие программных средств обеспечения деятельности сайтов.

В рамках конференции прошел мастер-класс Дмитрия Сатина по теме "Роль юзабилити сайта в электронной коммерции ", который еще раз подтвердил мнение, что роль юзабилити-тестирования как интернет-услуги растет и укрепляет свои позиции, в том числе среди украинских заказчиков.

Конференция имела большую рекламную поддержку со стороны спонсоров и партнеров. Среди них: популярный у оптимизаторов портал Searchengines.ru, крупнейшая конференция по поисковой оптимизации в России – Optimization.ru, лидер веб-разработки Owox, интернет-магазин Rozetka, компания Rankwing, проект Imena.ua и Mirohost, Weblancer.net, Seonews.ru, Seostudy.ru, ЛІГА.net, Sostav.ua, Meta.ua, ITC.ua, Headhunter.ua.

Начало положено. Вторая всеукраинская конференция ожидается в ноябре 2010 года. Следить за новостями проекта Optimization.com.ua можно, подписавшись на «новости проекта» или через твиттер-эккаунт OptimizationUA.

Почитать отзывы и фото-отчет с места события можно в разделе Конференции–2009: http://www.optimization.com.ua/conference/2009/info/