Состоятельные украинцы чаще всего покупают ноутбуки марок Sony и Mac. Такие данные показывают продажи салона Computer Fashion, принадлежащего компании DіaWest. Они были озвучены на пресс-конференции, посвященной тенденциям IT-рынка в Украине, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам главы правления группы компаний DіaWest Анатолия Балюка, по его личным наблюдениям, среди украинского топ-менеджмента наибольшей популярностью пользуются ноутбуки Sony (около 80%), ноутбуки Apple (около 15%), остальные отдают предпочтение другим брендам.

По данным продаж салона, чаще всего покупают ноутбуки Sony и Мас стоимостью от 15 до 25 тыс.грн. "Для такого класса клиентов в ноутбуках важны соотношение габаритов, мощности и престижности бренда", - отмечает директор салона Анастасия Балюк.

Также популярными являются моноблочные компьютеры марок Sony, Apple, Lenovo и Acer от 11,8 до 27 тыс.грн. Хитом продаж также являются дизайнерские флешки стоимостью от 399 до 1000 грн. Около 30% клиентов салона высказывают желание купить компьютер индивидуальной комплектации. Как рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ главный продавец салона Computer Fashion Виктор Чебернин, около половины заказов для индивидуальной комплектации – это игровые компьютеры. Также, по его словам, абсолютное большинство покупателей составляют мужчины. Клиенты иногда просто приносят свои гаджеты в салон с просьбой оформить их в эксклюзивном стиле, например, золотом, кожей и другими дорогими материалами.

Одним из самых дорогих заказов, реализованных специалистами салона, стал игровой компьютер за 120 тыс.грн. с водяным охлаждением, в эксклюзивном корпусе с аэрографией.

Напомним, по прогнозам главы компании, до осени этого года средняя цена на ноутбуки в Украине будет низкой, из-за нераспроданных складских запасов.

Связь, IT: подборка новостей>>>