Социальные сети и мобильные устройства угрожают банкам
244c130f25e062963e560af50349276e.jpg

В 2008 г. в финансовых организациях было отмечено снижение числа нарушений режима информационной безопасности со стороны как третьих лиц (47% по сравнению с 65% в 2007 г.), так и внутренних пользователей (27% по сравнению с 30% в 2007 г.). При этом, серьезными угрозами информационной безопасности названы - растущая популярность социальных сетей и широкое распространение мобильных устройств. Об этом говорится в исследовании международной компании "Deloitte Touche Tohmatsu" (Делойт Туш Томацу).

Как сообщает "Cnews", главной угрозой остается злоупотребление сотрудниками информационными активами банков. Такое мнение высказали большинство респондентов (86%). Около 36% опрошенных обеспокоены возможностью противоправных действий со стороны собственных сотрудников, и только 13% - со стороны третьих лиц. Из внешних угроз наиболее опасной признан "фишинг" - 46% голосов.

Потенциальные утечки подогревают и ряд внешних факторов. Прежде всего - кризис мировой финансовой системы. Второй по значимости фактор - растущая популярность социальных сетей и широкое распространение мобильных устройств, таких как USB-носители, MP3-плееры и карманные компьютеры. Они создают дополнительную нагрузку на системы контроля безопасности, говорится в отчете. Несмотря на то, что 53% и 58% опрошенных ограничили доступ служащих к социальным сетям и программам обмена сообщениями, 90% до сих пор разрешают использование мобильных устройств.

Также, в ходе исследования установлено, что только 55% опрошенных комплексно применяют системы шифрования данных и менее трети (28%) - инструменты обнаружения утечки информации. Основной проблемой обеспечения информационной безопасности названа нехватка средств: ее отметили 15% респондентов против 13% годом ранее. 56% назвали нехватку средств основным препятствием, вместе с тем, 60% намерены увеличить эту статью расходов.

Связь, IT: подборка новостей>>>