Психиатры полагают, что у детей, активно пользующихся социальными сетями, такими как "Facebook" и "MySpace", может развиться "потенциально опасный" взгляд на окружающий мир. Такое мнение было высказано на ежегодном собрании в британском Королевском колледже психиатров.

Как сообщает Би-Би-Си, по мнению специалистов, люди, ведущие активную социальную жизнь в сети, могут быть склонны к занижению ценностей реальной жизни. Они добавляют, что дети, рожденные после 1990 года, не знают мира без Интернет.

Медики отмечают, что увлечение социальными интернет-сайтами может увеличить риск совершения бесконтрольных поступков и даже самоубийств. В 2006 году один из пользователей сети MySpace покончил жизнь самоубийством.

На собрании в Королевском колледже была высказана мысль, что нынешнее поколение психиатров, возможно, не вполне способно помочь молодым людям в решении психологических проблем, связанных с Интернет. Однако другая часть психиатров считает, что каждое новое поколение сталкивается с новыми вызовами, и не стоит преувеличивать опасность Сети.

Напомним, крупнейшими в мире социальными сетями являются "Facebook" и "MySpace". На постсоветском пространстве наиболее популярными сетями признаны "Одноклассники" и "ВКонтакте".