Компания "Ericsson" продемонстрирует первую в мире радиорелейную сеть, обеспечивающую скорость передачи данных 2,5 Гбит/с. Демонстрация пройдет на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне (WMC), который начинается завтра.

Стартует выставка мобильных технологий "Mobile World Congress">>>

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, это одна из последних разработок "Ericsson", направленных на поддержку скоростей передачи данных в сетях, гарантирующая возможность их расширения для поддержания той пропускной способности, которая требуется для полномасштабных систем LTE. В сети, обеспечивающей скорость передачи данных в 2,5 Гбит/с, используется новый диапазон частот 70-80 ГГц (диапазон Е) для передачи больших объемов данных по эфиру.

По прогнозам экспертов "Ericsson" к 2014 году более 3 млрд. абонентов будут пользоваться услугами широкополосной связи, из них 80% - услугами мобильной широкополосной связи. Высокие скорости передачи данных очень важны для удовлетворения растущего спроса на услуги мобильных сетей в связи с быстрым ростом трафика сетей, а также невероятным увеличением количества смартфонов и других устройств, используемых для видео, Интернет-телевидения и бизнес-услуг.

Сенсорные смартфоны отвоевывают рынок>>>

Операторы мобильной связи рассматривают радиорелейные сети с высокой пропускной способностью в качестве канала магистральной связи для обеспечения работы широкополосных сетей WCDMA и LTE, прежде всего в густонаселенных районах.

LTE в Украине может появиться раньше 3G>>>

Эрикссон выпустит свой первый продукт, поддерживающий диапазон 70-80 ГГц и обеспечивающий скорость передачи данных 1 Гбит/с, в 2010 году.

Напомним, в начале недели компания объявила о достижении скорости в 84 Мбит/с в сети стандарта HSPA. Официально технологию также продемонстрируют в Барселоне.

Связь, IT: подборка новостей>>>