Для реализации первого этапа научно-технической программы создания государственной интегрированной информационной системы обеспечения управления подвижными объектами (связь, навигация, наблюдение), одобренной правительством 17 сентября, потребуется несколько сот миллионов гривен. Об этом сообщилЛІГАБізнесІнформ заведующий кафедрой телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники Владимир Поповский, участвовавший в разработке документа.

По его словам, в течение двух лет планируется наладить обмен информацией между разными транспортными ведомствами, что позволит в автоматическом режиме контролировать отправку и поступление грузов. Второй этап рассчитан на 4 - 5 лет и предусматривает создание системы мониторинга движения транспорта с применением GPS-приемников и GPRS-технологий на базе существующих сетей мобильной связи. На третьем этапе планируется переход на защищенные транкинговые системы для персональной связи, где кроме транспортных в комплексе будут решаться и задачи обеспечения информационных систем МЧС, Минздрава, правоохранительных органов и др.

"Украинские компании уже начали внедрять спутниковые системы мониторинга, не дожидаясь реализации госпрограммы", - прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ директор компании "Параллель" Дмитрий Кулик.

"Недавно мы внедрили такую систему для контроля эффективности работы наших бензовозов, поставляющих топливо в сети АЗС под ТМ "Параллель", "Гефест", PitStop и "Донбасснефтепродукт". Система позволяет отслеживать местонахождение

бензовозов и решает проблему хищений топлива", - сказал он.