Создано мобильное приложение 1С:Предприятие
Фото: http://www.cnews.ru/#
Такое ПО будет работать на iPhone 3GS и выше, любых версиях iPad, iPod Touch начиная с 3 поколения. Версия OC Android должна быть не ниже 2.2. Об этом сообщает CNews.

До сих пор пользователи могли работать с приложениями на базе "1С:Предприятия" с мобильных устройств только через браузер. Теперь же впервые у программистов появилась возможность создавать автономные приложения. В компании "1С" назвали ограничения мобильных приложений по сравнению с версиями для ПК: использование не всех классов объектов, ограниченный набор элементов формы, только одна форма на рабочем столе и невозможность использования языка запросов к базе данных, которой на мобильном устройстве просто нет.

Для получения таких данных мобильная версия обменивается ими с основным приложением на стационарном ПК. Из языков интерфейса для мобильных версий ПО доступны русский и английский (в общем наборе языков еще есть украинский и казахский).

Для публикации в онлайн-магазинах производителей устройств приложение "1С" выгружается в XML-файл, из которого при помощи "помощника создания мобильного приложения" формируется дистрибутив. В случае Android ПО готово к публикации в Google Play, для публикации в AppStore программу еще нужно собрать с помощью Xcode.

Как известно, предыдущими заметными доработками платформы "1С" были появление полнофункционального клиента под Linux в 8.3.1 и постоянное добавление функционала в последних версиях для работы по схемы аренды, SaaS.