Спам в Рунете упал на 65%.
aa47c5c2d801d046aa07b50a816c43f3.jpg
Спам в Рунете упал на 65%.

Компания "Лаборатория Касперского", производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, сообщила о снижении спам-активности в Рунете на 65%. Резкое сокращение объемов нежелательного почтового трафика было зафиксировано спам-аналитиками компании в четверг, 13 ноября.

Как сообщает пресс-служба "Лаборатории Касперского", днем ранее стало известно об отказе в предоставлении доступа в Интернет калифорнийскому хостинг-провайдеру "McColo Corpation". По данным ряда американских аналитических агентств, на долю этой компании приходилось до 75% мирового паразитного трафика - серверы "McColo" активно использовались в своих целях кибер-преступниками по всему миру, в частности, владельцами зомби-сетей для организации спам-атак.

После приостановки деятельности "McColo" показатели спам-активности в США, по информации ряда информационных агентств, снизились не менее чем на 40%. Аналогичные же показатели в сегменте .ru упали почти на 2/3.

"Действительно, по нашим оценкам, количество незапрошенной корреспонденции за прошедшие сутки сократилось более чем вдвое, - говорит ведущий спам-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Куликова. - Сложившаяся ситуация позволяет в полной мере оценить, насколько высок уровень организованности действий киберпреступников: российские спамеры использовали мощности американского хостинг-провайдера для инициации собственных спам-атак".

По мнению Т.Куликовой объемы спама достигнут прежних значений не позднее, чем к началу декабря. "При этом мы ожидаем появления новых методов для повышения эффективности спам-рассылок", - добавила она.