Компания "Воля" будет временно приостанавливать доступ в Интернет тех абонентов, которые будут "замечены" в систематической рассылке спама.

По словам представителей компании, в случае систематического поступления подобных жалоб компания вынуждена реагировать временным приостановлением доступа абонента-спамера в Интернет. При этом абоненту разъяснят причины и расскажут, что необходимо сделать, чтобы "вернуть себе Интернет". В частности – провести тщательное сканирование компьютера и его "чистку" от вирусов.

Эксперты компании также отмечают, что установка антивируса не является панацеей и в любом случае следует с какой-то периодичностью проводить полное сканирование компьютера. Также, в процессе работы, необходимо обращать внимание на сообщения об ошибках, некорректное поведение программного обеспечения, так как это тоже может являться признаками зараженности компьютера абонента.

По данным компании, заражение вирусом и, как следствие, рассылка спама, может обернуться для владельца компьютера перерасходом трафика порядка 2,5 Гб в месяц.

"Некоторые наши абоненты жалуются на своих "коллег по провайдеру", от которых исходит спам-рассылка с периодичностью 1 письмо в 2 секунды. При стандартном "весе" письма (порядка 1-2 Кб) нетрудно посчитать, что такая "мусорная" рассылка без ведома абонента приводит к расходу трафика более чем 2,5 Гб в месяц.

В пересчете на деньги, особенно в небольших Интернет-пакетах с включенным объемом трафика, это может составить до половины и более стоимости услуги. – поясняет эксперт службы сетевых сервисов компании "Воля", занимающийся анализом и обработкой специфических жалоб (рассылка спама, abuse и т.д.) Александр Верба. – Кроме того, не исключено, что интенсивность вируса, который вызывает автоматическую рассылку спама с зараженного компьютера, может увеличиваться, а это приводит к медленному открытию Интернет-страниц, медленной загрузке файлов и кратковременным разрывам связи".

В компании отмечают, что за последнее время существенно (до 20 тыс. в сутки) возросло количество жалоб на абонентов, рассылающих спам. "Естественно, мы понимаем, что делают они это ненамеренно, а вследствие заражения компьютера вирусами. Причины последнего – обычны, если не сказать банальны: посещение "взрослых" сайтов, которые традиционно считаются разносчиками вирусов, открытие писем от незнакомых отправителей, использование нелицензионных программных продуктов и неиспользование качественных антивирусов, которые сканируют трафик "на лету", – говорит руководитель отдела PR компании "Воля" Алина Сигда.

Напомним, что по мнению специалистов, спам как дешевый и эффективный способ доставки информации как можно большему количеству пользователей, как правило, не оправдывает ожидания заказчика.

Интернет: подборка новостей>>>