В преддверии Дня святого Валентина спамеры активизируют свою деятельность, предупреждают специалисты "Лаборатории Касперского".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, во-первых, растет объем как информационного спама, с помощью которого рекламируется множество товаров и услуг к празднику: дорогой алкоголь и шоколад, ювелирные украшения и кожаные изделия, отдых для двоих и многое другое.

Во-вторых, под праздник активизировался вредоносный спам, он маскируется под открытки с поздравлениями. Получатель, не подозревая об опасности, переходит по ссылкам в письме, на якобы адресованную ему открытку, а попадает на сайты с вредоносными программами.

Спамеры спекулируют на чувствах влюбленных

Так, по данным "Лаборатории Касперского", может выглядеть вирус "ко дню святого Валентина"

"Пока время праздника еще не пришло, и спам носит по большей части безобидный характер. Но хочется еще раз напомнить об активизации мошенников в сети и не только: владельцы мобильных телефонов также рискуют стать жертвой мошенников. Так что, получив электронную открытку или SMS, будьте внимательны, не спешите проходить по ссылке или открывать вложения, сперва убедитесь, что открытка или короткое сообщение пришли к вам от надежного отправителя", - предупреждают специалисты по компьютерной безопасности.

Напомним, по данным другого производителя антивирусного ПО компании ESET, в январе 2011 года впервые в украинский рейтинг наиболее распространенных компьютерных угроз попал SMS-вирус Win32/Hoax.ArchSMS. Данный вид мошенничества подразумевает распространение популярного контента, например, флеш-плейеров или электронных книг, со специальной программой-установщиком, которая требует отправить SMS-сообщение в процессе установки для ее продолжения.

Интернет: подборка новостей>>>