В ноябре 2009 года средняя доля спама в почтовом трафике составила 84,8%, уменьшившись в сравнении с октябрем на 0,9%. Меньше всего спама - 78,3% - было зафиксировано 18 ноября, а 16 ноября было отмечено максимальное значение - 89,6%. Об этом сообщает "Лаборатория Касперского".

Бессменным лидером в рейтинге распространителей спама остались США, однако количество "американского" спама уменьшилось по сравнению с октябрем на 10%, составив 19,9%. Это снижение произошло в том числе за счет России, прибавившей 2,8% и занявшей сразу второе место с показателем в 8%.

А вот Бразилия, несколько месяцев подряд занимавшая вторую позицию, в этом месяце упала сразу на четвертую (6,3%). Промежуточную третью строчку рейтинга заняла Индия, из которой было разослано чуть ли не вдвое больше спама, чем в прошлые месяцы (7,2%).

Ноябрьская пятерка самых популярных у спамеров тематик с октября не слишком изменилась. Продолжает снижаться доля "образовательного" спама, все еще остающегося самой широко распространяемой категорией (24,3%).

На втором месте оказался медицинский спам (14,7%), слегка опередивший рекламу отдыха и путешествий (12,3%). Последняя прибавила почти 4% - причина, конечно, в приближающихся новогодних праздниках. Четвертое и пятое места занимают реклама элитных товаров (8,9%) и компьютерное мошенничество (8,4%).

Внимание фишеров в ноябре привлекли организации "PayPal" и "eBay", на которые пришлось 44,5% (+5,6%) и 19,4% (+12,3%) всех фишинг-атак. Также вниманием не обделили социальную сеть "Facebook" (9,0% атак) и налоговую организацию IRS (6,2%). На пятом месте оказался "Bank of America" (4,2%), подвергшийся умело организованной атаке - полученные пользователями письма были мастерски подделаны под настоящие.

Также злоумышленники продолжили атаковать геймеров, поклонников "World of Warсraft". Многие фишинг-письма, присланные игрокам, были умело подделаны под легитимные: e-mail в поле "From" очень походил на настоящий электронные адрес компании "Blizzard Entertainment".

Аналитики компании предсказывают, что в декабре ситуация лишь усугубится, поскольку Новой год - традиционное время активизации злоумышленников. Весьма вероятно, что реклама, вредоносные или фишинговые письма будут рассылаться под видом поздравительных открыток.

Напомним, по данным "Касперского", в октябре доля спама в почтовом трафике уменьшилась на 0,6% и составила в среднем 85,7%. Самый низкий показатель был зафиксирован 3 октября - 81,2%. А больше всего спама было получено пользователями 18 числа - 89,7%.

Кибер-преступность: подборка новостей>>>Интернет: подборка новостей>>>