На протяжении первого этапа регистрации кириллических доменов в com.ua и kiev.ua было зарегистрировано 366 IDN (244 в com.ua и 122 в kiev.ua), по данным компании "Хостмастер".

В компании уверены, что рост спроса на кириллические домены в данных зонах придется на конец декабря, когда регистрация будет открытой.

"Рост интереса к кириллическим доменам стоит ожидать, скорее всего, после начала второго этапа приоритетной регистрации, где основное ограничение - регистрация на срок, равный 10 годам и, безусловно, после 21 декабря 2010 года, когда регистрация IDN будет доступна всем желающим", - считают в компании.

Регистрация в данных зонах проводится в три этапа. На первом этапе зарегистрировать такой домен могли лишь владельцы словесных кириллических торговых марок и кириллических общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов. Кроме того, при регистрации кириллических доменов существует специальное условие - обязательное наличие уникальных символов в имени домена (полный перечень уникальных символов можно найти на сайте). Введенные ограничения были направлены на борьбу с такими явлениями, как киберсквоттинг и фишинг.

Активность регистрации IDN оказалась сравнима с делегированием новых доменов в .UA, где действуют аналогичные правила.

Лидерами среди компаний-регистраторов стали компания "Интернет Инвест" - с ее участием зарегистрировано 52% кириллических доменов и "ДНС-Украина" с 20% соответственно.

Справка: IDN (Internationalized Domain Names) - интернационализированные доменные имена, в которых содержатся знаки национальных алфавитов. Одним из последних примеровIDN высшего уровня является российский .РФ. Украине национальный домен пока не делегировали.

Напомним, регистрация в указанных доменных зонах стартовала 19 октября этого года. Тогда же было объявлено, что регистрация будет проходить в три этапа.

Интернет: подборка новостей>>>