Средний чек мобильной покупки в Уанете составляет 350 грн.
06c3e554d7ffe3a8aa00dab291843b4b.jpg
Пользователи УАнета покупают с мобильных телефонов реже, чем с компьютеров. Покупки с помощью мобильных устройств заметно отличаются от предпочтений "традиционных" интернет-покупателей, показали исследования аналитиков Aukro.ua.

Согласно полученным данным, с начала 2013 года посетители мобильной версии компании совершали 1-2 покупки в месяц, каждая из которых обошлась почти в 250 гривен. В среднем, общий чек одного пользователя за месяц составил 350 гривен.

В то же время на основном сайте один покупатель приобретал около трех товаров общей стоимостью 465 гривен.

Специалисты отмечают, что если сравнивать обе версии, то наиболее востребованными товарами по-прежнему являются мобильные телефоны, планшеты и одежда. Тем не менее, мобильные платформы чаще всего используются украинцами для покупок MP-3-плееров и "товаров для взрослых".

На сегодняшний день мобильные покупки составляют менее 10% от общего объема продаж для проектов электронной коммерции. Однако в перспективе 3-4-х лет они станут неотъемлемой частью e-commerce Украины и будут показывать довольно значимые цифры, прогнозируют аналитики компании.

Наибольшая доля мобильных покупок приходится на устройства с операционной системой Android - 60% от общего объема мобильных продаж и гаджеты с iOS  - около 35%, сообщили в компании.

Aukro.ua - комапния, работающая в сфере электронной коммерции Украины с 2007 года. Посещаемость ресурса - более 700 тыс. в сутки. Aukro.ua входит в состав холдинга Allegro Group Ukraine.