На данный момент средняя цена ноутбука выросла до 4,5 тыс.грн., при том, что еще в начале лета можно было говорить о средних ценах намного ниже 4 тыс.грн. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил глава правления группы компаний DіaWest Анатолий Балюк.

Отвечая на вопрос о том, оправдался ли его прогноз по росту цен на ноутбуки в Украине ближе к осени, он отметил: "Мой прогноз оправдался даже раньше времени. Уже сейчас средняя цена ноутбука составляет 4500 грн. и это не предел".

Напомним, ранее глава правления DіaWest говорил о том, что в июне средняя цена на ноутбук на украинском рынке значительно снизилась, и эта тенденция продолжится до конца лета этого года, после чего можно прогнозировать рост цен на эту продукцию до 10%.

По словам Балюка, снижение цен объясняется тем, что к концу весны на складах в Украине собрались большие объемы ноутбуков, и дистрибьюторы вынуждены были даже торговать в минус или в ноль, в то же время договаривались о компенсации со стороны вендоров. Эта переполненность складов объяснялась тем, что вендоры, желая нарастить рыночную долю, в очередной раз попытались оказать давление на дистрибьюторов, чтобы те закупали большие объемы техники, которая в результате не распродалась. Именно это привело к тому, что средняя цена ноутбука резко упала.

Но такая тенденция продлится приблизительно до конца августа. "Тогда ситуация выровняется, и вендоры и дистрибьюторы выровняют цены, так что можно будет ожидать повышения цен на ноутбуки", - сказал тогда глава правления DіaWest.

Электроника: все новости>>>Связь, IT: все новости>>>