Китай выставляет заграждения от хакерских атак со стороны США, сообщает "The Washington Times". Специалисты говорят о начале гонки кибервооружений.

"Мы находимся на ранней стадии гонки кибервооружений и должны ответить соответственно", - заявил специалист по кибербезопасности частных лиц Кевин Дж. Коулмен на заседании Комиссии по пересмотру вопросов экономики и безопасности в американо-китайских отношениях. Пока США разрабатывают наступательные средства кибервойны только против компьютеров с "Linux", UNIX и "Windows", цитирует издание "Inopressa".

Тем временем китайские хакеры, некоторые из которых спонсируются государством или военными, совершают агрессивные нападения на США, утверждали участники заседания. Китай, со своей стороны, называет ложными сообщения о том, что китайские хакеры якобы взломали компьютеры Пентагона.

Д.Коулмен сказал в интервью, что китайцы также разработали особый микропроцессор, более надежно защищенный от вирусов и хакерских атак. "Если мы на поле кибербоя, так сказать, играем в шашки, то Китай играет партию в шахматы", - заметил он. На вопрос, победят ли США в кибервойне с Китаем, Коулмен ответил, что дело кончится ничьей, так как силы Китая, США и России в этой сфере равны.

Интернет: подборка новостей>>>