США оштрафовали HP в России на $59 млн за подкуп чиновников
Фото: ЕРА

Суд в США оштрафовал российское подразделение американской компьютерной компании Hewlett-Packard (HP Russia) на $58,7 млн за организацию подкупа российских чиновников с целью получения выгодного контракта. Соответствующее решение было вынесено в четверг судом Северного округа штата Калифорния.

Как говорится в распространенном по этому поводу заявлении министерства юстиции США, в ходе слушаний ответчик признал себя виновным в нарушении американского закона о борьбе со взяточничеством со стороны физических и юридических лиц - резидентов США на территории иностранного государства (FCPA). "Дочка" Hewlett-Packard в США признала вину в даче взяток чиновникам из России

"Как следует из соглашения о признании вины, - указывается в заявлении министерства, - менеджеры HP Russia создали секретный фонд объемом несколько миллионов долларов, по крайней мере часть из которого была использована для подкупа российских государственных чиновников, которые предоставили компании контракт стоимостью более 35 млн евро. По завершении процедуры признания вины суд приговорил HP Russia к выплате штрафа в размере $58,77 млн".

Данная процедура и вынесение приговора, как было отмечено, являются частью более масштабного соглашения, достигнутого с Hewlett-Packard в апреле 2014 года. Компания согласилась выплатить в общей сложности $108 млн в качестве уголовного и гражданского взыскания за подкуп официальных представителей в России, Мексике и Польше.

Присутствовавшие на слушаниях представители компании отметили, что указанные противоправные действие было совершены служащими, которые уже не работают в подразделениях Hewlett-Packard.

Источник: ИТАР-ТАСС