Стали известны истинные причины запрета российских телеканалов
4b00a1507377731836bd237844054966.jpg
Стали известны истинные причины запрета российских телеканалов

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не позволит трансляцию телеканалов, не адаптированных к требованиям отечественного законодательства. Об этом заявил руководитель ведомства Виталий Шевченко.

Как сообщает пресс-служба НУНС, чиновник отметил: "Очевидно, нет ни одной цивилизованной страны, которая бы впускала в свое информационное пространство телекомпании, пренебрегающие нормами национального законодательства". "Мы в который раз отмечаем, что наши требования к зарубежным каналам не связаны ни с содержанием программ, ни с языком. Они связаны с элементарным выполнением норм национального законодательства", - подчеркнул он.

В качестве примера В.Шевченко привел инцидент с трансляцией "Евровидения": "Два года подряд своевольно, с нарушением прав Национальной телекомпании Украины, имеющей эксклюзивные права на трансляцию "Евровидения" в Украине, трансляция конкурса проводилась зарубежным каналом, который вообще не имеет прав вещания на территории Украины. Этим был нанесен значительный экономический ущерб Национальной телекомпании и нашим участникам "Евровидения", - констатировал глава Нацсовета.

Кроме того, он добавил: "Что касается рекламы, украинское законодательство предусматривает, что в нашем информационном пространстве транслируется только реклама, которая оплачена на территории Украины. Потому возникает вопрос, на каком основании иностранные рекламодатели входят со своей рекламой в наше пространство?"

Напомним, ранее Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал кабельные компании прекратить ретрансляцию не адаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

Досье на Виталия Шевченко читайте здесь >>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>