Сегодня сенсорный планшет от "Apple" – "iPad" начал продаваться в 9 странах мира, за пределами США – в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании, Швейцарии, а также Великобритании.

Цены на планшет в Европе стартуют от 499 евро ($618), при этом они значительно выше, чем цены на стартовую комплектацию в тех же США ($499). Но это не мешает спросу: так, сообщает "Bloomberg", утром пятницы в Париже очередь желающих приобрести планшет была длиннее очереди в музей Лувр. Интересна мотивация самых первых покупателей устройства в Европе: "Мне он (планшет) не нужен, но я хочу его купить", – признается британский 17-летний студент, который прождал под "Apple Store" в Лондон целую ночь, надеясь первым купить "iPad".

По некоторым прогнозам, которые цитирует издание, продажи планшета в Европе составят около 43% от общих продаж (или же 3,5 млн.штук).

Напомним, за первый месяц продаж планшета в США калифорнийской компании удалось продать более миллиона устройств, по темпам продаж "iPad" опередил даже смартфон "iPhone".

"iPad" раскупают вдвое быстрее "iPhone">>>

Планшет "iPad" был представлен публике 27 января этого года. Как заявили на презентации сами представители компании, "Apple" видит незанятую нишу между смартфоном и ноутбуком, а устройство этой ниши (планшет) должно хорошо справляться с просмотром Интернет-страниц, фото, видео, отсылкой электронных писем.

Связь, IT: подборка новостей>>>