Стать обладателем Google Glass можно будет с мая
Сергей Брин, соучредитель Google, примеряет "умные" очки ( Фото: EPA)

С мая Google начнет отправку первых предзаказанных независимыми программистами интернет-очков Google Glass Explorer Edition. Согласно сообщению компании, первые предварительные версии очков должны будут появиться на руках у программистов примерно 5-7 мая этого года.

Напомним, в конце марта Google отобрала 8 тыс. человек, которые смогут раньше других получить интернет-подключаемые очки Google Glass. Ранее компания организовала прием предварительных заказов на Glass, однако поступят эти очки в продажу не ранее конца года, да и стоить они будут немало - $1500. В компании поясняют, что ранее получили неожиданно много предзаказов на очки, поэтому были вынуждены организовать некое подобие конкурса, чтобы выбрать наиболее удобных для компании тестеров.

Технически очки Google могут выполнять многие функции, присутствующие в современных смартфонах. Это, в частности, такие функции, как уличная навигация, голосовые команды, системы дополненной реальности и другие. В будущем в Google Glass должны быть встроены и системы, позволяющие проводить Kinect-подобные жесты в пространстве.

Источник: CyberSecurity