Стив Джобс отказался от ежегодных выступлений
6a995a9933d9252273eca4f395b5adbd.jpg

Вчера "Apple" сообщила о том, что 2009 год станет последним годом участия компании в выставке "MacWorld Expo". Кроме того, 6 января вместо главы компании Стива Джобса (Steve Jobs) мероприятие откроет вице-президент "Apple" по маркетингу Филипп Шиллер (Philip Schiller). Эта новость вызвала бурные обсуждения, как среди аналитиков, так и среди обычных пользователей.

"MacWorld Expo" (полное наименование "Macworld Conference & Expo") - всемирная выставка-конференция посвященная платформе "Macintosh" и продуктам для нее, проходящая ежегодно во второй неделе января. В 2009 году мероприятие пройдет с 5 по 9 января.

В своем сообщении "Apple" говорит, что выставка не дает нужного результата в общении с потребителями. В компании считают, что гораздо эффективнее "общаться" с покупателями через web-сайт, а также непосредственно с посетителями магазинов. Между тем "MacWorld" всегда являлся довольно значимым событием. В частности на прошлых выставках С.Джобсом был представлен такой культовый продукт как "iPhone", а также ноутбук "MacBook Air".

На данный момент в Интернет и СМИ уже появилась масса мнений по поводу того, почему С.Джобс не будет присутствовать на открытии "MacWorld". Так "PCWorld" опубликовал 18 возможных причин этому, среди которых:

- он не может решить, что ему одеть;

- боится, что в него будут швырять ботинками;

- он там будет, но в нано-версии, и поэтому его никто не сможет рассмотреть;

- он отдает все свои силы на озвучивание персонажа в "Toy Story 4";

В то же время "BusinessWeek" было более сдержанным в своих оценках. Одной из возможных причин данной ситуации может являться здоровье главы "Apple". Однако это не основная версия издания. Гораздо интереснее выглядит предположение, что "Apple" просто нечего показывать на данной выставке, точнее - ничего революционного за последний год сделано не было.

Кроме того, в период финансового кризиса спрос на электронику падает. Однако, объявив во всеуслышание о последнем участии в "MacWorld" - "Apple" в очередной раз сможет привлечь дополнительное внимание к своей продукции.

"Apple" - одна из крупнейших IT-компаний в мире. Она известна своими персональными компьютерами и ноутбуками серии "Macintosh", линейкой цифровых плееров "iPod", а также смартфоном "iPhone". Прибыль компании в период с июля по сентябрь 2008 года увеличилась до $1,14 млрд., а выручка составила $7,9 млрд.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>