Суд отправил иск Xiaomi к украинскому дистрибутору на доработку
565584e1677a1308a5d30350d92bd8df.jpg

Киевский окружной административный суд оставил без рассмотрения иск Xiaomi H.K. Ltd к Киевской таможне. Компания пыталась признать противозаконной растамаживание партии товара.

Из предыдущих определений судов известно, Xiaomi H.K. Ltd требовала арестовать партию смартфонов Хiаоmi RedMi 4 2/16 Gb в количестве 100 штук, заявленных одним из украинских дистрибуторов NIS к растаможке. Рыночная цена такой партии, по оценкам редакции, составляла около 350 000 грн.

Сам спор начался с того, что китайский производитель электроники в лице компании Xiaomi H.K. Ltd подал в суд на украинского дистрибьютора NIS и потребовал прекратить нарушение интеллектуальных прав. Об этом говорится в определении Киевского хозяйственного суда от 25 июля.

Как говорится в определении суда от 17 октября, из ксерокопии доверенности, поданной в иске, следует, что компания Xiaomi H.K. Limited уполномочивает компанию Alderman Management Ltd на определенные действия по защите авторских прав. При этом указанная доверенность содержит оговорку. Доверенность распространяется исключительно на юрисдикцию судов Гонконга, и, тем самым, исключает полномочия компании Alderman Management Ltd на обращение в украинские суды от имени истца.

Из ксерокопии еще одной доверенности следует, что у лица, указанного в ней, есть право обращаться в украинские суды от имени компании Alderman Management Ltd, однако не предусмотрено право обращаться в суд от имени компании Xiaomi H.K. Limited.

Поэтому суд дал истцу срок до 20 ноября для устранения замечаний по иску.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.