Сегодня, 18 октября Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа РФ отменил более раннее решение Тринадцатого апелляционного арбитражного суда, постановившего, что социальная сеть "ВКонтакте" обязана модерировать размещаемый ее пользователями контент, сообщают "Ведомости".

Апелляционный суд в июле текущего года также постановил взыскать с социальной сети компенсацию ущерба размером 1 млн.руб. Данное решение касалось длительной тяжбы между "Всероссийской государственной телерадиокомпанией" (ВГТРК) и соцсетью.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Медников сообщил, что ВГТРК не согласна с решением кассационной инстанции и будет обращаться в Высший арбитражный суд (ВАС).

Напомним, иск был подан ВГТРК в ноябре 2008 года. В иске содержались претензии к соцсети по поводу выложенного в ней фильма "Охота на пиранью" режиссера Андрея Кавуна (права на фильм принадлежат ВГТРК). В нем ВГТРК требовала от "ВКонтакте" удалить со своего видеохостинга фильм "Охота на пиранью" и выплатить 3 млн.руб. за нарушение ее исключительного права.

А недавно руководители крупнейших российских Интернет-компаний (генеральный директор "Google Россия" Владимир Долгов, генеральный директор "Яндекс" Аркадий Волож, генеральный директор объединенной компании "Афиши" и "Рамблер", генеральный директор "Mail.ru" Дмитрий Гришин и генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров) выступили с открытым обращением к правообладателям по поводу ответственности за контент, который появляется в Интернете с нарушением авторских прав таких компаний.

Представители компаний считают, что за контрафакт в Интернете, должен отвечать пользователь, который его разместил, а не компания, техническими средствами которой это было сделано.

Интернет: подборка новостей>>>