Суд Нью-Йорка издал постановление, временно запрещающее операции с акциями "Facebook". Это обеспечительная мера по иску нью-йоркского предпринимателя Пола Чельи, утверждающего, что ему принадлежит 84% социальной сети

Как пишут "Ведомости", в иске, поданном 30 июня, Челья заявляет, что в апреле 2003 года он заключил контракт на разработку сайта с основателем и гендиректором "Facebook" Марком Цукербергом. Челья утверждает, что по условиям этого контракта он заплатил $1000 и сразу получил 50%-ную долю в "Facebook", которая с 1 января 2004 года и до окончания срока действия контракта должна была ежедневно увеличиваться на 1%.

Представитель "Facebook" назвал претензии Чельи абсолютно несерьезными и пообещал: компания будет решительно оспаривать иск. Этот иск не несет никаких рисков для "Facebook", согласен близкий к ее акционерам источник. Ни сам Челья, ни его адвокат Пол Арджентьери на звонки журналистов не ответили.

В контракте, копия которого имеется в распоряжении издания, говорится: "о покупке и разработке подходящего сайта для проекта, уже начатого продавцом [Цукербергом] и предназначенного для предоставления студентам Гарвардского университета доступа к вебсайту с рабочим названием The Face Book".

Дата, указанная в контракте, не стыкуется с известными фактами из истории "Facebook". Цукерберг создал сайт "Facemash", прототип "Facebook", осенью 2003 года, а домен thefacebook.com зарегистрировал лишь в январе 2004 года.

А вот Челье прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо предъявил в 2009 году обвинения в мошенничестве. Компания Чельи, производящая древесные топливные гранулы, получила от заказчиков более $200 000, но не поставила обещанной продукции, утверждал обвинитель. Судебное дело не завершено.

Преподаватель юридического факультета Колумбийского университета Виктор Голдберг полагает, что иск против "Facebook" может быть отклонен на основании закона об исковой давности — в Нью-Йорке сроки подачи исков в связи с такими контрактами ограничены шестью годами.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>