Федеральный суд США отклонил иск четы из Питтсбурга, утверждавшей, что программа "Street View" компании "Google" нарушила их право на личную жизнь. В качестве компенсации супруги добивались выплаты $25 тыс.

Как сообщает Би-Би-Си, Кристин и Аарон Боринг подали в суд на "Google" после того, как фотография их дома появилась в бесплатной картографической программе компании. Супруги Боринг обвинили "Google" во вмешательстве в личную жизнь, халатности, незаконном проникновении на частную территорию и даже в незаконном обогащении.

В качестве компенсации они добивались выплаты $25 тыс. В своем вердикте судья Эми Рейнолдз Хэй заявила, что Боринги "не смогли заявить внятный иск ни по одному из пунктов".

"Мы довольны решением судьи, что иск был безосновательным", - сообщили Би-би-си представители "Google".

"Street View" (взгляд с улицы) демонстрирует панорамные снимки, сделанные прямо с улицы специальными фотокамерами, установленными на автомобилях "Google". На фотографиях, сделанных у въезда к дому Борингов и послуживших поводом для иска, виден сам дом, бассейн и отдельный гараж. На снимках видны знаки, указывающие, что дорога является частной собственностью. В иске говорилось, что программа "Street View" причинила Борингам моральный ущерб и к тому же снизила стоимость их жилища.

Интернет: подборка новостей>>>