Компания "Sun Microsystems" объявила о том, что в ходе новой реструктуризации планирует сократить от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. сотрудников по всему миру. Причиной сокращений стали экономические проблемы компании, из-за которых она потеряла около $34 млн. в прошлом финансовом году, завершившемся 30 марта.

Как сообщает "Cnews", следуя своему новому плану реструктуризации, который был опубликован в мае 2008 года, компания "Sun Microsystems" уже сократила около 1 тыс. своих работников в США и Канаде. В компании сообщают, что дополнительные сокращения будут происходить во всех частях света: в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Латинской Америке. Сокращаемые 2,5 тыс. работников составляют примерно 7% всего штата компании.

"Мы проанализировали все части инфраструктуры компании и сделали сокращения на всех уровнях, включая вице-президентов и директоров", - заявил представитель "Sun Microsystems". Однако имена уволенных директоров и вице-президентов в компании сообщить отказались.

Причиной реструктуризации стали экономические проблемы компании, из-за которых она потеряла около $34 млн. в финансовом году, который завершился 30 марта. "Мы считаем, что реструктуризация позволит нам увеличить эффективность использования ресурсов и достичь тех целей, которые запланированы на следующий финансовый год", - сказал исполнительный директор "Sun" Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz).

Он также отметил, что за последний квартал прибыль "Sun Microsystems" в США (регионе, на который приходится 40% всех доходов компании) снизилась на 10%. Самые лучшие показатели у подразделения "Sun" в Индии - там доходы увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом. "В будущем мы продолжим развивать наш бизнес в различных направлениях и регионах", - отметил Д.Шварц.

В последнее время появились слухи о том, что "Sun" может быть куплена компанией "Fujitsu", однако Д.Шварц отказался от комментариев по этому поводу.

Напомним, ранее немецкий промышленный конгломерат "Siemens AG" объявил о том, что намерен сократить число рабочих мест приблизительно на 4%. Причиной увольнений является общий спад мировой экономики.

"Sun Microsystems" была зарегистрирована в г. Санта-Клара (штата Калифорния) в феврале 1982 года. На украинском рынке наиболее известными продуктами компании являются операционная система "Solaris", технология "Java" и одноименные серверы компании.