Около 85% мировых суперкомпьютеров, которые входят в ежегодный рейтинг "топ-500 суперкомпьютеров мира", работают на различных дистрибутивах операционной системы "Linux", согласно подсчетам компании "Novell".

Так, в первой десятке самых мощных суперкомпьютеров мира, 9 из 10 лидеров работают на "Linux". 6 – на "Suse Linux Enterprise Server".

На "линуксе" работает и лидер списка "Jaguar" (Cray XT5-HE Opteron Six Core 2.6 ГГц производства "Cray Inc."), который расположен в Вычислительном центре лаборатории Министерства энергетики США в Оук Ридж. Теоретически "Jaguar" может показать вычислительную мощность до 2,3 петафлопс.

"Вендоры высокопроизводительных вычислительных систем выбирают "Linux" в основном благодаря его вычислительному потенциалу и универсальности, его родству с "Unix" и широкому кругу доступных программ и инструментов для разработчиков с открытым кодом", - комментирует вице-президент направления бизнес-развития "Novell" Хольгер Дироф (Holger Dyroff).

Напомним, прошлый рейтинг 500 самых мощных суперкомпьютеров мира был опубликован в ноябре, а следующий будет сформирован 3 июня 2010 года. Что же касается региона СНГ, первое место в рейтинге 50 самых мощных систем в октябре 20089 года занял суперкомпьютер МВС-100К производства "Hewlett-Packard", установленный в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН.

Связь, IT: подборка новостей>>>