Ситуация с тарификацией трафика для абонентов некоторых пакетов компании "Воля" с файлообменника EX.ua связана с тем, что с ростом числа серверов ресурса некоторые серверы выносятся за пределы дата-центра компании, и в таком случае (если файл скачивается с сервера в дата-центре другого провайдера) трафик для абонентов "Гра" ("Гра Плюс") и "Життя" ("Життя Плюс") будет тарифицироваться, согласно пояснению компании.

Весь трафик с ресурсов, размещенных в дата-центре "Воля", для абонентов указанных пакетов не тарифицируется.

"Обратите, пожалуйста, внимание на то, что мультимедийные веб-проекты иногда размещают свои серверы в дата-центрах разных провайдеров. Понятно, что ни мы, ни наши абоненты не можем постоянно следить за тем, где именно в определенный момент времени находятся серверы каждого веб-проекта. Поэтому нередко случается так, что абонент скачивает файл с сервера провайдера, с которого трафик тарифицируется, – и при этом думает, что трафик не тарифицируется, поскольку идет из дата-центра "Воли". Подобные случаи приводят к недоразумениям", – говорится в официальном разъяснении провайдера.

Чтобы посмотреть, откуда загружается файл, можно использовать проверку на принадлежность адресному пространству дата-центра "Воля". Проверить, находится ли файл на сервере в дата-центре "Воли", можно здесь.

Можно проверять принадлежность сервера по IP или по самой ссылке (нужно вводить только имя домена, с которого осуществляется закачка, без указания протокола или пути к файлу, то есть, например, из ссылки http://www.google.com/search?q=http&ie=.......official&client=firefox-a нужно было бы скопировать только www.google.com)

Ежедневное начисление платы за использованный трафик можно проверять в профиле абонента ("Управление услугами" – "Интернет" – "Движение на Вашем лицевом счете").

Напомним, к июлю-августу 2011 года украинский файлообменный ресурс EX.ua планирует запуск платной версии с контентом, авторизированным правообладателями. При этом действующая бесплатная версия портала останется доступной для пользователей на существующих условиях.

Интернет: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>