Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) намерена изучить тарифные планы мобильных компаний и выяснить, каким образом операторы проводят учет времени разговоров абонентов. Толчком к этому стали жалобы пользователей мобильной связи. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал член НКРС Владимир Зверев.

По его словам, речь идет о тарифных планах мобильных операторов, в которых отсутствует посекундная тарификация. Нарушением будет считаться простое "округление" времени разговора (30-секундная или поминутная тарификация).

Вместе с тем, тарифы будут рассматриваться с точки зрения выгодности для абонента. Если компания, например, предлагает тарифный пакет, в котором отсутствует посекундная тарификация, но в то же время он более выгоден абоненту, чем обычный (посекундный) тариф, это не будет считаться нарушением.

"Я склоняюсь к тому, чтобы была посекундная тарификация, и тогда не будет никаких проблем. Но если тарифный план отличается от простого посекундного, то есть он, например, дешевле или удобнее для пользователя, тогда это нормально - это не демпинг, это маркетинговый ход. Здесь нужно понять специфику, как округляются эти секунды", - пояснил В.Зверев.

Он подчеркнул, что НКРС не намерена принимать каких-либо санкций в отношении операторов до тех пор, пока не будет проведено всестороннее изучение ситуации.

"Я думаю, что нужно провести соответствующее изучение вопроса. Главное - не навредить", - отметил В.Зверев, добавив, что достать "карающий меч" можно всегда, но для начала нужно разобраться.

Напомним, ранее НКРС опубликовала разъяснение касательно учета времени операторами. Согласно разъяснению, операторы связи должны взимать плату с пользователей за фактическое время получения ими телекоммуникационных услуг. При этом полные тарифные единицы времени операторами должны учитываться только при условии их полного использования потребителями.

Связь, IT: подборка новостей>>>