Для украинских абонентов связи смена владельца компании "Укртелеком" может означать повышение тарифов на фиксированную связь. Такое предположение высказывают аналитики "Dragon Capital".

"Остановить падение доходов и рентабельности фиксированной телефонии, испытывающей острую конкуренцию со стороны мобильных операторов, можно за счет повышения тарифов на местную связь (регулируемых НКРС), а также за счет создания фонда универсальных услуг, который бы компенсировал убыточную сельскую связью", – говорит старший аналитик компании Таисия Шепетко.

Напомним, что "Укртелеком" и некоторые другие фиксированные операторы в начале года просили НКРС рассмотреть возможность поднять тарифы на фиксированную телефонию где-то на 15%, чтобы снизить убытки. Тогдашний состав комиссии решил перепроверить расчеты компаний, на которых основывалась подобная просьба. Регулятор, рассмотрев обращения операторов телекоммуникаций о необходимости повышения тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги, решил поручить по результатам 2010 года изучить состояние рынка услуг местной телефонной связи и предоставить предложения по повышению его эффективности.

В 2010 году общее количество основных телефонных аппаратов (по состоянию на 1 января 2011 года) сократилось до 10,13 млн. штук против 10,3 млн. в начале года, как говорится в официальном сообщении компании "Укртелеком" (крупнейший оператор фиксированной телефонной связи в Украине).

"Продолжается сокращение объемов услуг фиксированной связи, это объясняется тем, что объем исходящего телефонного трафика в 2010 году по отношению к 2009 году сократился еще на 18%", - говорится в сообщении оператора.

При этом объем доходов компании от предоставленных услуг связи составил в прошлом году 7 935,6 млн.грн., что на 1,6% меньше результатов прошлого года.

Связь, IT: подборка новостей>>>