Во II-III кварталах 2011 года Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) планирует подготовить решение о внесении изменений в тарифы на услуги почтовой связи в Украине. Такие данные содержатся в Плане деятельности по подготовке проектов регуляторных актов комиссии на 2011 год.

На заседании комиссии 21 апреля этого года в План были внесены некоторые изменения, и новая редакция документа была обнародована на сайте регулятора.

В документе указывается, что в II-III кварталах этого года НКРС планирует разработать решение "О внесении изменений в Граничные тарифы на универсальные услуги почтовой связи". Целью разработки и принятия решения указывается усовершенствование действующих тарифов, чтобы установить их на уровне себестоимости, улучшение финансового состояния компании "Укрпочта" и стимулирование внедрения операторами новых технологий, а также улучшение качества услуг. Из чего можно предположить, что речь идет о повышении тарифов на услуги почты.

Напомним, с мая текущего года в Украине будет увеличена абонентская плата за фиксированную местную связь. Одновременно будет увеличено количество нетарифицированных минут.

Повышение месячной абонплаты предполагается провести в два этапа: с 1 мая до 31 августа 2011 года и с 1 сентября 2011 года. Одновременно будет снижена плата за установку телефонного аппарата. Так, например, плата за установку одного телефона для бюджетных и небюджетных организаций по действующим тарифам стоит 600 грн., а для населения – 150 грн. В предложенном проекте предлагается снизить эти тарифы до 250 грн. и 100 грн. соответственно.

Связь, IT: подборка новостей>>>