Потребительская электроника может подняться в цене из-за событий в Японии. Возможность такого сценария подтвердил вчера на презентации ноутбука с двумя экранами "Acer Iconia" генеральный менеджер "Acer" в странах Восточной Европы Дмитрий Елизаров.

"Предсказать, что будет в будущем, достаточно сложно. Сейчас, к сожалению, есть определенная негативная тенденция, касающаяся событий в Японии, поэтому какие-то комплектующие могут дорожать, и соответственно, может подорожать конечная продукция", - отметил он.

Пока что сам производитель не заметил этого негативного эффекта: "Сейчас пока мы этого не видим, поскольку японское производство сосредоточено на производстве ключевых компонентов второго уровня, но, возможно, это отразится на ценах позже. По предварительной информации, возможно, будет дефицит определенных ключевых комплектующих, что коснется рынка IT-продукции в целом", - считает Д.Елизаров.

Заметим, подобные оценки высказывались сразу же после событий в Японии, начавшихся 11 марта.

В IV квартале 2010 года рынок бытовой техники и электроники Украины увеличился по объему продаж на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно данным "GfK Ukraine". "Двигателем" рынка остается телеком-оборудование.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>