Украинским операторам телекоммуникаций необходимо подать отчеты о качестве телекоммуникационных услуг до 30 января этого года, как напоминает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС).

Данные отчеты по форме N11-ЯТП подаются в комиссию, они также должны быть размещены на сайтах операторов, в местах продажи телеком-услуг и проведения расчетов.

В комиссии также напоминают, что квартальные отчеты административной отчетности N17-ТЛФ связь ("качество") "Отчет о качестве услуг телефонной связи" по форме N17-ТЛФ уже не являются действительными.

Ранее НКРС утвердила базовые показатели качества для услуг фиксированной и мобильной связи на 2012 год. Такое решение было принято на заседании комиссии, 16 декабря 2010 года. Так, на 2012 год планируется расширить перечень показателей, которые будут содержать не только статистику, но и информацию, которую нужно будет проверять измерениями на телеком-сетях.

Для услуг фиксированной связи это:

- процент неуспешных вызовов для междугородних вызовов;
- процент неуспешных вызовов для местных вызовов;
- процент вызовов, которые отвечают нормам по времени завершения вызова для междугородних вызовов;
- процент вызовов, которые отвечают нормам по времени завершения вызова для местных вызовов.

Для услуг мобильной связи это:

- процент неуспешных вызовов для национальных вызовов;
- процент вызовов которые отвечают нормам по времени завершения вызова для национальных вызовов;
- процент установленных соединений, которые завершились преждевременным разъединением не по инициативе абонента для национальных соединений.

Данный перечень является ориентировочным, на его основе операторы могут подготовиться к проведению измерений технических параметров качества на своих сетях.

Окончательный перечень будет определен НКРС в IV квартале 2011 года.

Напомним, 5 августа этого года НКРС утвердила аналогичные перечни для фиксированной и мобильной связи на 2011 год. Эти базовые перечни разработаны в соответствии с Положением о качестве телекоммуникационных услуг, утвержденным решением комиссии от 15.04.2010 N174 и Директивы об универсальных услугах и правах потребителей в том, что касается электронных сетей и услуг 2002/22/ЕС.

Связь, IT: подборка новостей>>>