Tesla построит крупнейшую в мире аккумуляторную батарею

Автомобилестроительная компания Tesla Motors Inc. построит около Лос-Анджелеса (США) крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор. Новая резервная станция будет обеспечивать город энергией в часы пикового потребления, сообщает компания.

Резервная аккумуляторная станция, мощностью 20 МВт при емкости 80 МВтч, будет размещена на подстанции Southern California Edison Mira Loma (около 65 км от Лос-Анджелеса). Ожидается, что при полной зарядке, система сможет обеспечить электроэнергией более 2500 частных домов в течение дня и зарядить 1000 автомобилей Tesla.

Ожидается, что производственные мощности фабрики по производству аккумуляторных батарей Gigafactory компании Tesla позволят изготовить, установить и ввести в эксплуатацию, так называемую систему Tesla Powerpack, в течение трех месяцев.

Решение о строительстве станции с литийно-ионным аккумулятором власти Калифорнии приняли после масштабной утечки метана в октябре 2015 года из подземного хранилища Ализо Каньон. Это крупнейшая экологическая катастрофа в данном районе: тогда в атмосфере оказалось около 100 тыс. тонн газа. Также, утечка метана оставила Лос-Анджелес без резервного средства, которое обеспечивало мегаполис электричеством в часы пик.