Tesla представила ноу-хау - солнечную крышу
Фото: Tesla

Глава американской компании Tesla Motors. Илон Маск представил "солнечную крышу" - фотоэлектрические панели, которую могут заменить обычную металлочерепицу. Они лишь на 2% менее эффективны, чем обычные солнечные панели, и выглядят не хуже традиционных перекрытий, сообщает AIN.

Разработанная совместно с лидером рынка установки солнечных панелей США SolarCity "солнечная черепица" будет продаваться в четырех вариантах: текстурированная, шиферная, тосканская и матовое стекло. Каждая из них сделана их кварцевого стекла, поэтому должна сохранять свои свойства в два-три раза дольше бетонного аналога. Хотя Маск сказал, что "она должна продержаться дольше самого дома".

Представленная черепица пропускает солнечные лучи, но если смотреть на нее не под прямым углом, она выглядит непрозрачной. Ее эффективность составляет 98% от эффективности обычных солнечных панелей. Но компании предпринимателя работают с корпорацией 3M над улучшенным покрытием, которое потенциально поможет добиться лучшего поглощения солнечной энергии.

Цена представленных панелей неизвестна. Маск лишь сказал, что их стоимость вместе с производимым электричеством должна быть сравнима или меньше стоимости традиционного покрытия крыши и электроэнергии из сети.

Первые "солнечные крыши" будут установлены летом следующего года. Tesla планирует начать с одного или двух вариантов панелей и постепенно расширить ассортимент.

Помимо черепицы Маск также представил обновленный энергонакопитель Tesla Powerwall 2.0. Аккумулятор может накапливать мощность в 14 киловатт-часов. Его заявленная стоимость - $5 500. Предыдущее поколение Powerwall могло аккумулировать до 6,4 киловатт-часов при стоимости $3 500.

"Это вроде интегрированного будущего. Электрическая машина, Powerwall и солнечная крыша. Ключ в том, чтобы она была красивой, доступной и легко интегрируемой", - подчеркнул Маск.

Отметим, что Tesla Motors Co. в третьем квартале 2016 г. продала 24,5 тыс. электромобилей - на 70% больше, чем в предыдущем квартале, и вдвое больше, чем в третьем квартале 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.